A) ESPECIALIDAD PRINCIPAL:

 

1.- CLUBS

Profesionales

Primera División ………………………………………..Representantes a elegir 11

RCD MALLORCA, SAD

SD ÉIBAR, SAD

VILLARREAL CF SAD

REAL BETIS BALOMPIÉ, SAD

DEPORTIVO ALAVÉS, SAD

CD LEGANÉS, SAD

REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL, SAD

GETAFE CF, SAD

FC BARCELONA

ATHLETIC CLUB

 

Segunda División ………………………………………..Representantes a elegir 9

REAL SPORTING DE GIJÓN, SAD

CD TENERIFE, SAD

UD LAS PALMAS, SAD

CÁDIZ CF, SAD

SD PONFERRADINA, SAD

ELCHE CF, SAD

CD LUGO, SAD

REAL ZARAGOZA, SAD

RAYO VALLECANO DE MADRID, SAD

 

No profesionales

Andalucía ………………………………………..………..Representantes a elegir 3

CD SANTA FE

SALERM COSMETICS PUENTE GENIL FC

CD HISPALIS

LINARES DEPORTIVO

 

Aragón …………………………………………….………..Representantes a elegir 2

CF ILLUECA

CF SANTO DOMINGO JUVENTUD

 

Asturias …………………………………………..…………..Representantes a elegir 2

CD COVADONGA

NAVARRO CF

 

Baleares ………………………………………….……..…..Representantes a elegir 1

UD COLLERENSE

 

Canarias…………………………………………………..…..Representantes a elegir 2

CD FEMARGUÍN

CD LLANO DEL MORO

 

Cantabria…………………………………………….……....Representantes a elegir 1

CD COLINDRES

 

Castilla La Mancha ………………………………………Representantes a elegir 1

CF TALAVERA DE LA REINA

CD AZUQUECA

 

Castilla León…………………………………………….…..Representantes a elegir 1

UDC SUR

 

Cataluña……………………………………………………....Representantes a elegir 2

UE CORNELLÀ

SANTFELIUENC FC

 

Extremadura ……………………………………….………..Representantes a elegir 2

CP CACEREÑO

UD LA CRUZ VILLANOVENSE

 

Galicia…………………………………………….……….…..Representantes a elegir 2

AROSA SC

BERGANTIÑOS CF

 

Madrid……………………………………………….…….…..Representantes a elegir 1

RSD ALCALÁ

 

Murcia…………………………………………….…….……..Representantes a elegir 2

UD LOS GARRES

CLUB YECLANO DEPORTIVO

LORCA FC SAD

 

Navarra…………………………………………….….…..…..Representantes a elegir 1

CD FILIAL DE FUNDACIÓN OSASUNA FEMENIO

CD TUDELANO

 

País Vasco …………………………………………………..Representantes a elegir 2

SD AMOREBIETA

SANTUTXU FC

OIARTZUN KE

 

Rioja……………………………………………….…………..Representantes a elegir 1

ESCUELAS DE FÚTBOL DE LOGROÑO

 

Valencia ……………………………………………………..Representantes a elegir 2

CREVILLENTE DEPORTIVO

MISLATA CF

 

Ceuta y Melilla…………………………………..………..Representantes a elegir 1

CF RUSADIR

 

2.- FUTBOLISTAS

- Profesionales …………………………………………..Representantes a elegir 13

BLANCO SÁNCHEZ, ALEJANDRO

CIFUENTES MARTÍNEZ, ALBERTO

CUELLAR SACRISTÁN, IVAN

DIAZ MIGUEL, VÍCTOR DAVID

GARCÍA FREIRE, BORJA

GONZÁLEZ MORALES, ADRIÁN

GONZÁLEZ POIRRIER, SERGIO

GUIDO TREJO, OSCAR

LOPEZ RODRIGUEZ, JAVIER

MARRERO MONZÓN, JUAN MANUEL

NOGUERA RIPOLL, ALBERTO

POSTIGO REDONDO, SERGIO

SANABRIA RUIZ, LAUREANO

SUSAETA JAURRIETA, NESTOR

 

- No profesionales:

Andalucía……………………………………………………..Representantes a elegir 2

MAZUECOS MORALES, JOSE MARÍA

ROMERO BURGOS, ANDREA

RUIZ SÁNCHEZ, ESTEBAN

 

Aragón ………………………………………………….……..Representantes a elegir 1

MANAU PENELLA, MIGUEL

 

Asturias …………………………………………….…………..Representantes a elegir 1

FERNÁNDEZ PORRÓN, FRANCISCO JAVIER

 

Baleares ………………………………………….……………..Representantes a elegir 1

RIUTORD FE, BARTOMEU

 

Canarias………………………………………………..……..Representantes a elegir 1

QUINTANA DOMÍNGUEZ, VANESSA

 

Cantabria………………………………………………………..Representantes a elegir 1

LAVÍN LAVÍN, RUBÉN

 

Castilla La Mancha ……………………………….…………Representantes a elegir 1

GARCÍA MANZANO, CARLOS JAVIER

 

Castilla León……………………………………………..…..Representantes a elegir 1

Sin candidato

 

Cataluña………………………………………………………..Representantes a elegir 1

PUIGORIOL ARNAUS, GERARD

 

Extremadura ……………………………..…………………..Representantes a elegir 1

GARCÍA CHAVES, MARÍA DE LOS ÁNGELES

 

Galicia…………………………………….………….………..Representantes a elegir 1

SANTOS ROMERO, SERGIO

 

Madrid……………. ……………………………………..…..Representantes a elegir 1

TELLO JORGE, MANUEL DIEGO

 

Murcia………………………………………………………..Representantes a elegir 1

BLANCO LÓPEZ, EMILIO JOSÉ

 

Navarra………………………………………..………………..Representantes a elegir 1

GARCÍA ARRIAZU, IVÁN

 

País Vasco …………………………………………………Representantes a elegir 1

GAMBOA LÓPEZ, AINTZANE

 

Rioja…………………………………………………….…...Representantes a elegir 1

RUIZ OLALDE RUIZ DE GOPEGUI, ÁLVARO

 

Valencia ………………………………………………………Representantes a elegir 1

CAMPOS ESTELLELLAS, ÁLVARO

 

Ceuta y Melilla……………………………………………...Representantes a elegir 1

KAIOUCH TUHAMI, MOHAMED CHAKIR

 

 

3.- ÁRBITROS

- Primera y Segunda División ………………….……..Representantes a elegir 4

GIL MANZANO, JESÚS

LÓPEZ TOCA, JOSÉ ANTONIO

MARTÍNEZ MUNUERA, JUAN

SOTO GRADO, CÉSAR

 

- Otras divisiones de ámbito estatal …………….…Representantes a elegir 7

ALEMÁN PÉREZ, ALEXANDRE

BESTARD SERVERA, LUIS

CARBAJALES GÓMEZ, LEANDRO

FERNANDEZ RODRÍGUEZ, JOSÉ ANTONIO

GARCÍA VERDURA, VÍCTOR

MARTÍNEZ MADRONA, MARÍA DOLORES

ORELLANA CID, MANUEL JESÚS

 

4.- ENTRENADORES

- Primera y Segunda División……………………….Representantes a elegir 6

CASAS GARCÍA, JESÚS

GARITANO AGUIRRE, GAIZKA

GONZÁLEZ SORIANO, SERGIO

MARTÍNEZ GARCÍA, LUIS ENRIQUE

MOSQUERA BASTIDA, MANUEL ALFREDO

ROJO MARTÍN, JAVIER

OCHOTORENA, JOSÉ MANUEL

OLTRA CASTAÑER, JOSÉ LUIS

 

- No profesionales…………………………………………...Representantes a elegir 10

ÁLVAREZ RODRÍGUEZ, FERMÍN

AZPARREN ARIZCUREN, MIKEL

BARCELÓ ALOMAR, JOSEP

BASARTE GRACIA, CARLOS

ECHEVERRÍA RESANO, ADOLFO

GUERRERO LOPEZ, JULEN

MARTÍNEZ RUÍZ, DIEGO

MOVILLA MADRID, LUIS DAVID

MURO JIMÉNEZ, PEDRO

PARRAS CAMPELLO, VICENTE

RUIZ CAPILLAS CAGIGAS, LUIS ARTURO

VILDA RODRÍGUEZ, JORGE

 

B) FÚTBOL SALA

- Clubs………………………………………………….…...Representantes a elegir 5

AD ALMENDRALEJO FS

CD BURELA FS

CLUB SALA 5 MARTORELL FS

CD FS SEGORBE

ZIÉRBANA CDF

 

- Futbolistas ……………………………………………...Representantes a elegir 4

DEL BARRIO HERRÁIZ, IVÁN

GARCÍA DIAZ, LAURA

GONZÁLEZ MOTA, PATRICIA

HERRERO PARRÓN, JESÚS

LOZANO MARTÍNEZ, SERGIO

RUIZ CORTÉS, JOSÉ MIGUEL

 

- Entrenadores………………………………………………..Representantes a elegir 2

MARRUBE RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL

MENA NAVARRO, JOSÉ LUCAS

VIDAL MONTALDO, FEDERICO

 

- Árbitros …………………….……………………………...Representantes a elegir 1

BUSTOS CAPARRÓS, CARLOS ENRIQUE

La acreditación de la firma es imprescindible cuando un documento contenga una declaración de voluntad y sea expresión clara del consentimiento. Tal y como expresa el artículo 10 párrafo primero de la Ley 39/2015 de 1 de octubre del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas: “Artículo 10. Sistemas de firma admitidos por las Administraciones Públicas.1. Los interesados podrán firmar a través de cualquier medio que permita acreditar la autenticidad de la expresión de su voluntad y consentimiento, así como la integridad e inalterabilidad del documento.”

En aplicación de este precepto legal, junto con la firma original manuscrita del interesado se admite la firma electrónica en los términos descritos en el artículo 3 de la Ley 59/2003, de 19 de diciembre, de Firma Electrónica, criterio, por lo demás, seguido mayoritariamente por la jurisprudencia tanto civil como contencioso-administrativa.

A mayor abundamiento, recientemente la Junta Electoral Central ha tenido ocasión de pronunciarse sobre la flexibilización de requisitos en procesos electorales en su reciente Resolución número 56/2020 de 28 de mayo de 2020, relativa a los procesos electorales de Galicia y País Vasco. La Junta Electoral Central dispuso en esta resolución que:

"En relación con la petición del voto por correo prevista en el artículo 72.b) de la LOREG, resulta admisible que los electores puedan realizar dicha petición de forma telemática en la web de Correos, mediante firma electrónica, siempre que se cumplan las garantías establecidas en los artículos 9 y 10 de la Ley 39/2015, de 1 de octubre, del Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas.

Esta posibilidad no impide que los electores puedan realizar esta petición de voto presencialmente en las oficinas de Correos."

Este ha sido el criterio seguido por la Comisión electoral, admitiendo como válidos tanto los documentos presentados físicamente a través del Registro de la RFEF con firma original y/o firma electrónica, como los presentados por medios telemáticos firmados con un sistema de firma electrónica en el sentido del art 3 de la ley 59/2003, de firma electrónica.

Los que se relacionan a continuación, han incumplido, al menos, este requisito:

Clubes Profesionales

Primera División

SEVILLA FC SAD,

CA OSASUNA SAD

GRANADA CF SAD (además, no acredita el poder de representación del firmante)

CLUB ATLÉTICO DE MADRID SAD

Segunda División

SD HUESCA SAD

GIRONA FC SAD

AD ALCORCÓN SAD (además, no acredita el poder de representación del firmante)

 

Clubes No profesionales

Andalucía

UD LOS BARRIOS

ANTEQUERA CF

Aragón

ARAGOZA CLUB DE FÚTBOL FEMENINO (además, no acredita la aceptación del representante)

Extremadura

CD CORIA

Valencia

NOVELDA CF

Ceuta y Melilla

AD CEUTA FC

 

Futbolistas No profesionales

Castilla y León

HERNÁNDEZ DE LA TORRE, JESÚS

Aragón

FUERTES SALINAS, LUCÍA

 

En el siguiente caso, se rechaza por no formar parte del censo definitivo:

Club no profesional. Madrid

FLAT EARTH FC

 

En el siguiente caso, se rechaza por no acreditar la representación del representante:

Club no profesional. Madrid

CF TRIVAL VALDERAS ALCORCÓN