Así avanza la Copa del Rey de Fútbol Sala tras los encuentros de la primera eliminatoria

La siguiente ronda enfrentará, a excepción de un emparejamiento, a equipos de 2ª B con equipos de Segunda RFEF Futsal

Circular resultados primera eliminatoria

Circular emparejamientos segunda eliminatoria

La Copa de S.M. el Rey de Fútbol Sala 2021/2022 es ya una realidad. 

La primera eliminatoria de esta competición, desarrollada a partido único y de manera íntegra los días 28 y 29 de septiembre, ha dibujado un total de 12 duelos entre equipos de 2ª B, otorgando a los clubes vencedores el pase a la siguiente ronda. Los resultados han sido los siguientes:

PARTIDOS

RESULTADOS
Pinseque AD - A.D. San Juan 6-3
C.D. Unión Arroyo - Deporcyl Guardo FS 3-6
Futsal Aliança Mataró CE - Barceloneta Futsal 3-3 (4-3)
C.D. Segosala - AD Alcorcón FS 4-2
Club Ribeira Fútbol Sala - Satiago Futsal 6-4
Club Deportivo Básico Rivas - AD Bargas Qualery 5-1
Sala 5 Martorell FS - Hospitalet Bellsport FS 3-5
CD Otxartabe - Lauburu K.E. Ibarra 3-2
Gran Canaria Fútbol Sala - Bugedo A 4-1
CD Melistar - UD Coineña FS 3-4
CD Salesianos - CD Tenerife Iberia Toscal  5-3
Imperical Club Deportivo - Nueva Elda FS 4-4 (3-4)

Ahora, los clubes clasificados se medirán a planteles de 2ª RFEF Futsal en duelos configurados según criterios de proximidad geográfica

Las eliminatorias se llevarán a cabo en el pabellón del equipo de menor división. Solo el choque que mida al Gran Canaria FS y al CD Salesianos, único duelo entre clubes de la misma categoría, se ha diseñado a través de sorteo para determinar el orden de local y visitante.

Estos son los emparejamientos de la 2ª eliminatoria:

PARTIDOS

Guardo FS - Caja Rural Atlético Benavente FS
Club Ribeira Fútbol Sala - O Parrulo Ferrol FS
CD Otxartabe - Noia Portus Apostoli
Pinseque AD - Full Energía Zaragoza
Hospitalet Bellsport FS - CFS Bisontes Castellón
Futsal Aliança Mataró CE - Peñíscola Globeenergy FS
CD Segosala - CD Leganés
Rivas Futsal - Ciudad de Móstoles
Nueva Elda FS - Family Cash Alzira FS
UD Coineña FS - BeSoccer CD UMA Antequera
Gran Canaria FS - CD Salesianos
AD Cáceres Universidad FS - Soliss FS Talavera
Sima Granada PFS - Sofware DELSON Mengibar FS
El Inagroup El Ejido ha quedado exento.