Sorteado en Almendralejo el Campeonato de España de Selecciones Masculinas de Fútbol Sala Sub-12

Del 26 al 31 de marzo, la capital de Tierra de Barros vibrará con el torneo

 

La ciudad de Almendralejo acogerá del 26 al 31 de marzo el Campeonato de España de Selecciones Masculinas de Fútbol Sala Sub-12. Un total de catorce selecciones participarán en este torneo promovido por la Real Federación Española de Fútbol, cuya organización en esta edición corresponderá a la territorial extremeña.

El sorteo de la fase de grupos ha tenido lugar en el ayuntamiento almendralejense, en un acto que contó con la presencia del alcalde de la localidad anfitriona, José García Lobato, del presidente del Comité Organizador de los Campeonatos de Selecciones Autonómicas de Fútbol Sala de la RFEF, Gonzalo de Azkárate, así como de los representantes de la Federación Extremeña de Fútbol José María Rodríguez, Pedro Nieto, Alberto Montes y Samuel Holgado.

El alcalde de Almendralejo expresó la inmensa ilusión y gratitud de la ciudad organizadora por albergar este evento, agradeciendo que tanto la RFEF como la territorial extremeña confiaran en ella como sede para este campeonato.

Un mensaje de gratitud que devolvió Gonzalo de Azkárate, quien mostró su absoluta confianza en que el evento se desarrollará conforme a las expectativas para el disfrute de todos los almendralejenses. El representante de la federación nacional incidió en la apuesta por el juego limpio que desde la RFEF se lleva a cabo en estos campeonatos, un aspecto que prima sobre el resto a la hora de poner en marcha este tipo de torneos.

El presidente del Comité Extremeño de Fútbol Sala, José María Rodríguez, se expresó en la misma sintonía, remarcando el compromiso de la Federación Extremeña de Fútbol por la organización de campeonatos de España de Fútbol Sala.

 

 -RESULTADO DEL SORTEO DE GRUPOS:

 GRUPO A:

Extremadura, Melilla e Islas Baleares

GRUPO B: 

Ceuta, Galicia y Comunidad Valenciana.

GRUPO C:

La Rioja, Com. de Madrid, Andalucía y Región de Murcia

GRUPO D:

Castilla y León, Cantabria, Cataluña y Aragón

 

*Se clasifica una selección por grupo.

Cruces semifinales: A-C y B-D

Fase de grupos: Del 27 al 29 de marzo

Semifinales: 30 de marzo

Final: 31 de marzo de 2015.