Los protagonistas de nuestros campeonatos nacionales de fútbol sala copan las nominaciones en los 'Annual Futsal Awards' de Futsal Planet

Los Futsal Plantet Awards, conocidos como los "Balones de Oro" del fútbol sala, reconocen el trabajo de jugadores, jugadoras, entrenadores, clubes y árbitros de todo el mundo

Futsal Planet, la revista más importante del 40x20, ha hecho público a lo largo de estos días las nominaciones a los Annual Futsal Awards de 2020. Los premios, entregados en su mayoría desde hace 21 años, se dividen en doce categorías, nueve a título individual y tres a título colectivo.

En total, la Primera RFEF Futsal y la Primera RFEF Futsal Femenina, las dos categorías más importantes a nivel nacional, suman veinte nominaciones, incluyendo, además, las de mejor club masculino y femenino. 

La Selección española y su técnico, Fede Vidal, destacan en las nominaciones a 'Mejor Selección del Mundo' y 'Mejor Seleccionador del Mundo'

La forma de votación es la siguiente:

  • Podrán participar en las votaciones los entrenadores, dirigentes, exjugadores y periodistas especializados.
  • Cada experto eligirá a sus cinco favoritos en las diferentes nominaciones. En orden decreciente, el primero de sus nominados recibirá cinco puntos, el segundo cuatro, y así sucesivamente hasta el quinto.
  • El ganador de cada categoría será el que más puntos reciba en la votación

Estos son los nominados que participan en las competiciones de la Real Federación España de Fútbol:

MEJOR JUGADOR DEL MUNDO

Carlos Vagner Gularte Filho 'Ferrão' (Barça), Jean Pierre Guisel Costa 'Pito' (Movistar Inter), Sergio Lozano Martínez (Barça), Leandro Esteban Cuzzolino (Levante UD FS/ Italservice Pesaro C5), Fabricio Bastezini 'Gadeia' (Movistar Inter/Kairat Almaty) 

MEJOR JUGADORA DEL MUNDO

Vanessa Sotelo Quintela (AD Alcorcón FSF), Patricia González Mota 'Peque' (Pescados Rubén Burela FS)

MEJOR PORTERO DEL MUNDO

Didac Plana Oltra (Barça), Eduardo Filipe Sousa (Viña Albali Valdepeñas), Jesús Herrero Parrón (Movistar Inter)

MEJOR PORTERA DEL MUNDO

Caridad García Díaz 'Cari' (Poio Pescamar), Marta Balbuena Navas (Futsi Atlético Navalcarnero)

MEJOR JUGADOR JÓVEN DEL MUNDO

Alberto García Delgado (ElPozo Murcia Costa Cálida), David Alvarez Munteis (Industrias Santa Coloma), Miguel Ángel Cano Mellado (Jimbee Cartagena), Kazuya Shimizu (Córdoba Patrimonio de la Humanidad)

MEJOR ENTRENADOR DEL MUNDO

Andreu Plaza Álvarez (Barça), Faustino Pérez-Moreno Gómez (Movistar Inter), David Ramos Barragán (Viña Albali Valdepeñas)

MEJOR ENTRENADOR FEMENINO DEL MUNDO

Julio Delgado González (Pescados Rubén Burela FS), Andrés Sanz (Futsi Atlético Navalcarnero)

MEJOR SELECCIONADOR EL MUNDO

Federico Vidal (Selección Española de Fútbol Sala)

MEJOR CLUB DEL MUNDO

Barça (Primera RFEF Futsal), Movistar Inter (Primera RFEF Futsal)

MEJOR CLUB FEMENINO DEL MUNDO

Futsi Atlético Navalcarnero (Primera RFEF Futsal Femenina), Pescados Rubén Burela FS (Primera RFEF Futsal Femenina)

MEJOR SELECCIÓN DEL MUNDO

Selección Española de Fútbol Sala