Actualidad
03 Mayo 2023

Arrancan en Murcia los Campeonatos de España de selecciones autonómicas alevines y benjamines

Murcia acoge desde este miércoles las categorías alevín masculino y femenino y benjamín mixto

La Región de Murcia acoge desde este miércoles y hasta el domingo los Campeonatos de España de selecciones autonómicas de fútbol sala en categorías alevín masculino y femenino y benjamín mixto. Unas categorías que ponen cierre a la temporada de estos campeonatos.

En alevín femenino son ocho las selecciones que entran en liza, repartidas en dos grupos de cuatro cada uno. Las dos primeras en cada uno de ellos se clasificarán para semifinales.

Por su parte, en alevín masculino y benjamín mixto son 14 las selecciones participantes. En esos casos se dividen en cuatro grupos (dos de cuatro equipos y otros dos de tres), cuyos primeros clasificados estarán en semifinales.

 

CATEGORÍA ALEVÍN FEMENINA

GRUPO A (Andalucía, Aragón, Región de Murcia y Cataluña)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 11:30 h. Príncipe Felipe Cataluña - Aragón  
1 3/5/2023 11:30 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia-Andalucía  
2 4/5/2023 11:30 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Cataluña  
2 4/5/2023 11:30 h. Anexo 1 Andalucía - Aragón  
3 5/5/2023 11:30 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Aragón  
3 5/5/2023 11:30 h. Príncipe Felipe Andalucía - Cataluña  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Cataluña 0 0 0 0 0 0 0 0
Aragón 0 0 0 0 0 0 0 0
Región de Murcia 0 0 0 0 0 0 0 0
Andalucía 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO B (Melilla, Galicia, Castilla-La Mancha y Comunidad de Madrid)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 11:30 h. Anexo 1 Comunidad de Madrid - Melilla  
1 3/5/2023 11:30 h. Qubo Galicia - Castilla La Mancha  
2 4/5/2023 11:30 h. Príncipe Felipe Comunidad de Madrid - Castilla La Mancha  
2 4/5/2023 11:30 h. Qubo Galicia - Melilla  
3 5/5/2023 11:30 h. Anexo 1 Castilla La Mancha - Melilla  
3 5/5/2023 11:30 h. Qubo Galicia - Comunidad de Madrid  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Comunidad de Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0
Melilla 0 0 0 0 0 0 0 0
Galicia 0 0 0 0 0 0 0 0
Castilla-La Mancha 0 0 0 0 0 0 0 0

 

FASE FINAL

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
SEMIFINAL 1 6/5/2023 11:30 h. Príncipe Felipe 1º Grupo A - 2º Grupo B  
SEMIFINAL 2 6/5/2023 11:30 h. Príncipe de Asturias 1º Grupo B - 2 º Grupo A  
FINAL 7/5/2023 11:30 h. Príncipe Felipe Ganador S1 - Ganador S2  

 

CATEGORÍA ALEVÍN MASCULINA

GRUPO A (Aragón, Galicia, Melilla y Región de Murcia)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 13:00 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Galicia  
1 3/5/2023 13:00 h. Anexo 1 Aragón - Melilla  
2 4/5/2023 13:00 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Melilla  
2 4/5/2023 13:00 h. Qubo Galicia - Aragón  
3 5/5/2023 13:00 h. Anexo 1 Melilla - Galicia  
3 5/5/2023 13:00 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Aragón  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Región de Murcia 0 0 0 0 0 0 0 0
Galicia 0 0 0 0 0 0 0 0
Aragón 0 0 0 0 0 0 0 0
Melilla 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO B (Islas Baleares, Cataluña, Cauta y Castilla La Mancha)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 13:00 h. Qubo Castilla La Mancha - Cataluña  
1 3/5/2023 13:00 h. Lo Pagán Islas Baleares - Ceuta  
2 4/5/2023 13:00 h. Príncipe Felipe Castilla La Mancha - Ceuta  
2 4/5/2023 13:00 h. Anexo 1 Islas Baleares - Cataluña  
3 5/5/2023 13:00 h. Qubo Ceuta - Cataluña  
3 5/5/2023 13:00 h. Príncipe Felipe Islas Baleares - Castilla La Mancha  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Islas Baleares 0 0 0 0 0 0 0 0
Cataluña 0 0 0 0 0 0 0 0
Ceuta 0 0 0 0 0 0 0 0
Castilla La Mancha 0 0 0 0 0 0 0

0

 

GRUPO C (Comunidad Valenciana, Comunidad de Madrid y Canarias)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 13:00 h. Príncipe Felipe Comunidad de Madrid - Canarias  
2 4/5/2023 13:00 h. El Mirador Comundiad Valenciana - Perdedor jornada 1  
3 5/5/2023 13:00 h. El Mirador Comundiad Valenciana - Ganador jornada 1  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Comunidad Valenciana 0 0 0 0 0 0 0 0
Comunidad de Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0
Canarias 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO D (Extremadura, Andalucía y Castilla y León)

 

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 13:00 h. El Mirador Andalucía - Castilla y León  
2 4/5/2023 13:00 h. Lo Pagán Extremadura - Perdedor jornada 1  
3 5/5/2023 13:00 h. Lo Pagán Extremadura - Ganador jornada 1  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Extremadura 0 0 0 0 0 0 0 0
Andalucía 0 0 0 0 0 0 0 0
Castilla y León 0 0 0 0 0 0 0 0

 

FASE FINAL

 

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
SEMIFINAL 1 6/5/2023 13:00 h. Príncipe Felipe 1º Grupo D - 1º Grupo B  
SEMIFINAL 2 6/5/2023 13:00 h. Príncipe de Asturias 1º Grupo A - 1º Grupo C  
FINAL 7/5/2023 13:00 h. Príncipe Felipe Ganador S1 - Ganador S2  

 

CATEGORÍA BENJAMÍN MIXTO

GRUPO A (Aragón, Galicia, Melilla y Región de Murcia)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 10:00 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Galicia  
1 3/5/2023 10:00 h. Anexo 1 Aragón - Melilla  
2 4/5/2023 10:00 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Melilla  
2 4/5/2023 10:00 h. Qubo Galicia - Aragón  
3 5/5/2023 10:00 h. Anexo 1 Melilla - Galicia  
3 5/5/2023 10:00 h. Príncipe de Asturias Región de Murcia - Aragón  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Región de Murcia 0 0 0 0 0 0 0 0
Galicia 0 0 0 0 0 0 0 0
Aragón 0 0 0 0 0 0 0 0
Melilla 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO B (Islas Baleares, Cataluña, Cauta y Castilla La Mancha)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 10:00 h. Qubo Castilla La Mancha - Cataluña  
1 3/5/2023 10:00 h. Lo Pagán Islas Baleares - Ceuta  
2 4/5/2023 10:00 h. Príncipe Felipe Castilla La Mancha - Ceuta  
2 4/5/2023 10:00 h. Anexo 1 Islas Baleares - Cataluña  
3 5/5/2023 10:00 h. Qubo Ceuta - Cataluña  
3 5/5/2023 10:00 h. Príncipe Felipe Islas Baleares - Castilla La Mancha  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Islas Baleares 0 0 0 0 0 0 0 0
Cataluña 0 0 0 0 0 0 0 0
Ceuta 0 0 0 0 0 0 0 0
Castilla La Mancha 0 0 0 0 0 0 0

0

 

GRUPO C (Comunidad Valenciana, Comunidad de Madrid y Canarias)

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 10:00 h. Príncipe Felipe Comunidad de Madrid - Canarias  
2 4/5/2023 10:00 h. El Mirador Comunidad Valenciana - Perdedor jornada 1  
3 5/5/2023 10:00 h. El Mirador Comunidad Valenciana - Ganador jornada 1  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Comunidad Valenciana 0 0 0 0 0 0 0 0
Comunidad de Madrid 0 0 0 0 0 0 0 0
Canarias 0 0 0 0 0 0 0 0

 

GRUPO D (Extremadura, Andalucía y Asturias)

 

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
1 3/5/2023 10:00 h. El Mirador Andalucía - Asturias  
2 4/5/2023 10:00 h. Lo Pagán Extremadura - Perdedor jornada 1  
3 5/5/2023 10:00 h. Lo Pagán Extremadura - Ganador jornada 1  

CLASIFICACIÓN

SELECCIÓN J G E P GF GC DG PTOS
Extremadura 0 0 0 0 0 0 0 0
Andalucía 0 0 0 0 0 0 0 0
Asturias 0 0 0 0 0 0 0 0

 

FASE FINAL

 

JORNADA DÍA  HORA PABELLÓN ENCUENTRO RESULTADO
SEMIFINAL 1 6/5/2023 10:00 h. Príncipe Felipe 1º Grupo A - 1º Grupo D  
SEMIFINAL 2 6/5/2023 10:00 h. Príncipe de Asturias 1º Grupo B - 1º Grupo C  
FINAL 7/5/2023 10:00 h. Príncipe Felipe Ganador S1 - Ganador S2