Celebrado el sorteo de los Campeonatos Nacionales de Fútbol Playa Masculino y Femenino
Un total de cuarenta y dos equipos compondrán las cuatro categorías de los Campeonatos Nacionales de Fútbol Playa Masculino y Femenino de la RFEF.
Un total de cuarenta y dos equipos, veinticuatro masculinos y dieciocho femeninos, competirán en las cuatro categorías que conforman los Campeonatos Nacionales de Fútbol Playa de la Real Federación Española de Fútbol.
Son diez los clubes que disputarán el título en Primera División de Fútbol Playa Masculino, cuya Fase Regular se diputará en tres etapas: del 25 al 27 de mayo en Rota (Cádiz); del 2 al 4 de junio Roses (Girona); y del 11 al 13 de julio en Huelva.
1 | MAZARRÓN FÚTBOL BASE |
2 | C.D. SANTAMARÍA C.F. |
3 | C.D. FÚTBOL PLAYA MARBELLA |
4 | ROSES PLATJA |
5 | LEVANTE U.D. S.A.D. |
6 | A.D. TORREJÓN C.F. |
7 | VICTORIA BEACH SOCCER C.D. |
8 | C.D.E. MELISTAR |
9 | AIS PLAYAS DE SAN JAVIER |
10 | FÚTBOL PLAYA HUELVA C.D. |
También son diez los equipos que optarán al Campeonato de Primera División en categoría femenina. Las fechas de las tres etapas de la Fase Regular son: del 2 al 4 de junio en Roses (Girona); del 8 al 10 de junio en Cáceres; y del 11 al 13 de julio en los campos de El Viso, Alcaracejos y Peñarroya (Córdoba).
1 | ROSES PLATJA |
2 | TURIA BEACH SOCCER CLUB |
3 | ESCOLA FÚTBOL BONAIRE |
4 | C.F. FEMENINO CÁCERES |
5 | AIS PLAYAS DE SAN JAVIER |
6 | FÚTBOL PLAYA HUELVA C.D. |
7 | C.D. HIGICONTROIL MELILLA |
8 | C.D. ENPIE MÁLAGA FÚTBOL PLAYA |
9 | C.D. FUN AND LEARNING |
10 | POZOALBENSE FEMENINO C.D. |
Hasta un total de catorce clubes lucharán por las dos plazas de ascenso que pone en juego la Segunda División masculina. Cuatro etapas conforman la Fase Regular: del 24 al 27 de mayo en Torrox (Málaga), del 2 al 4 de junio simultáneamente en Málaga y en Mazarrón (Murcia); de nuevo en Torrox del 8 al 10 de junio para finalizar del 11 al 13 de julio en los campos cordobeses de El Viso, Alcaracejos y Peñarroya.
1 | C.D. LAS FAVELAS BSC |
2 | CLUB POLIDEPORTIVO CÓRDOBA |
3 | BARRIADA LA PLAYA C.D. |
4 | MENTIDERO CÁDIZ C.D. |
5 | C.D. ATLÉTICO TORROXEÑO |
6 | F.C. MÁLAGA CITY |
7 | A.D. EL VISO |
8 | C.D. ENPIE MÁLAGA FÚTBOL PLAYA |
9 | MELILLA C.D. |
10 | C.F. I. ALICANTE |
11 | LOS ALCÁZARES F.P. |
12 | MAZARRÓN FÚTBOL BASE |
13 | C..D. HURACÁN MELILLA |
14 | STEAUA DE TIRAJANA |
Por último, ocho equipos optarán a ocupar las dos primeras posiciones que dan derecho al ascenso en la Segunda División femenina, que divide en dos etapas su Fase Regular, ambas a disputarse en Málaga: del 8 al 11 de junio y del 11 al 13 de julio.
1 | MAZARRÓN FÉMINAS |
2 | ALICANTE SUN F.C. |
3 | C.D. LAS PANTERAS |
4 | C.D. TOLEDO S.A.D. |
5 | C.D. PEÑA REAL MADRID |
6 | U.D. COLLERENSE |
7 | TORREBLANCA MELILLA C.F. |
8 | BARRIADA LA PLAYA C.D. |
Los Play Off de Primera y Segunda División se disputarán los días 15 y 16 de julio, en Rota la categoría femenina y en Sanlúcar de Barrameda la masculina.
Aquí puedes descargarte los calendarios completos de todas las categorías