Histórico selecciones inferiores masculinas futsal

Todos los partidos de las selecciones inferiores masculinas de fútbol sala

 

Aquí encontrarás todos los resultados y crónicas de los partidos de nuestras categorías inferiores de la selección de fútbol sala masculina.

Selección Sub-21
Fecha Lugar Partido Seleccionador
1 20/6/1998 Andorra la Vella (Andorra) Andorra 0-6 España Javier Lozano
2 31/5/1999 Alcázar de San Juan España 4-1 Países Bajos Javier Lozano
3 17/6/1999 Socuéllamos España 2-1 Países Bajos Javier Lozano
4 3/11/1999 Chorzow (Polonia) Polonia 5-5 España Javier Lozano
5 12/6/2001 Lorca (Murcia) España 8-0 Países Bajos Javier Lozano
6 13/6/2001 Mazarrón (Murcia) España 12-1 Países Bajos Javier Lozano
7 5/11/2001 Atenas (Grecia) Grecia 1-5 España Arsenio Pascual
8 6/11/2001 Atenas (Grecia) Grecia 2-9 España Arsenio Pascual
9 21/1/2002 Leganés (Madrid) España 3-3 Rusia Javier Lozano
10 22/1/2002 Boadilla del Monte (Madrid) España 2-2 Rusia Javier Lozano
11 23/11/2005 San Petersburgo (Rusia) España 5-2 Italia Jordi García
12 24/11/2005 San Petersburgo (Rusia) España 7-2 Bielorrusia Jordi García
13 25/11/2005 San Petersburgo (Rusia) España 2-2 Ucrania Jordi García
14 26/11/2005 San Petersburgo (Rusia) España 3-2 Moldavia Jordi García
15 27/11/2005 San Petersburgo (Rusia) España 8-3 Ucrania Jordi García
16 22/11/2006 San Petersburgo (Rusia) España 4-1 Bielorrusia Jordi García
17 23/11/2006 San Petersburgo (Rusia) España 5-0 Países Bajos Jordi García
18 24/11/2006 San Petersburgo (Rusia) Rusia 0-1 España Jordi García
19 25/11/2006 San Petersburgo (Rusia) España 3-1 Italia Jordi García
20 26/11/2006 San Petersburgo (Rusia) Rusia 5-0 España Jordi García
21 11/12/2007 San Petersburgo (Rusia) España 1-0 Eslovenia Jordi García
22 12/12/2007 San Petersburgo (Rusia) España 4-0 Bielorrusia Jordi García
23 13/12/2007 San Petersburgo (Rusia) España 1-1 Eslovaquia Jordi García
24 14/12/2007 San Petersburgo (Rusia) España 5-0 Irán Jordi García
25 15/12/2007 San Petersburgo (Rusia) Rusia 1-1 España Jordi García
26 12/2/2008 Cuenca España 1-3 Italia Jordi García
27 26/3/2008 Olías del Rey (Toledo) España 4-2 Japón absoluta Jordi García
28 7/4/2008 Torrejón de Ardoz (Madrid) España 6-0 Tailandia absoluta Jordi García
29 10/4/2008 Alcobendas (Madrid) España 5-0 Grecia Jordi García
30 11/4/2008 Alcobendas (Madrid) España 12-0 Suiza Jordi García
31 13/4/2008 Alcobendas (Madrid) España 8-0 Eslovaquia Jordi García
32 25/11/2008 Split (Croacia) Croacia 0-4 España José Venancio López
33 26/11/2008 Split (Croacia) Crocia 2-2 España José Venancio López
34 8/12/2008 San Petersburgo (Rusia) España 4-0 Kazajistán José Venancio López
35 9/12/2008 San Petersburgo (Rusia) España 5-1 Países Bajos José Venancio López
36 11/12/2008 San Petersburgo (Rusia) España 2-1 Ucrania José Venancio López
37 12/12/2008 San Petersburgo (Rusia) España 0-1 Italia José Venancio López
38 16/11/2010 Totana (Murcia) España 3-0 Italia José Venancio López
39 17/11/2010 Librilla (Murcia) España 6-2 Italia José Venancio López
40 9/3/2011 Moraleja (Cáceres) España 11-0 Rumanía José Venancio López
41 10/3/2011 Baños de Montemayor (Cáceres) España 6-1 Rumanía José Venancio López
42 25/10/2011 Solsona (Lleida) España 3-2 Ucrania Fede Vidal
43 26/10/2011 Esparraguera (Barcelona) España 6-1 Ucrania Fede Vidal
44 21/2/2012 Bassano del Grappa (Italia) Italia 1-4 España Fede Vidal
45 22/2/2012 Montebelluna (ITalia) Italia 0-6 España Fede Vidal
46 15/5/2012 Albacete España 3-3 Italia Fede Vidal
47 16/5/2012 Quintanar del Rey (Cuenca) España 1-1 Italia Fede Vidal
48 30/4/2013 Alto Moninho (Portugal) Portugal 1-1 España Fede Vidal
49 1/5/2013 Alto Moninho (Portugal) Portugal 2-1 España Fede Vidal
50 25/3/2014 Génova (Italia) Italia 3-7 España Fede Vidal
51 26/3/2014 Génova (Italia) Italia 1-6 España Fede Vidal
52 12/5/2014 Burela (Lugo) España 8-2 Portugal Fede Vidal
53 13/5/2014 Cerceda (La Coruña) España 2-1 Portugal Fede Vidal
54 1/12/2014 Mlada Boleslav (Rep. Checa) Rep. Checa 0-10 España Fede Vidal
55 2/12/2014 Lovosice (Rep. Checa) Rep. Checa 1-3 España Fede Vidal
56 6/2/2017 Braganza (Portugal) Portugal 2-4 España Fede Vidal
57 7/2/2017 Vila Flor (Portugal) Portugal 2-3 España Fede Vidal
58 17/12/2018 Braganza (Portugal) Portugal 1-4 España Fede Vidal
59 18/12/2018 Macedo Cavaleiros (Portugal) Portugal 1-4 España Fede Vidal
60 11/11/2019 Serpa (Portugal) Portugal 0-4 España (ver partido) Fede Vidal
61 12/11/2019 Serpa (Portugal) Portugal 2-3 España (ver partido) Fede Vidal
62 29/3/2022 Lisboa (Portugal) Portugal 2-3 España (ver partido) Albert Canillas
63 30/3/2022 Lisboa (Portugal) Portugal 0-1 España (ver partido) Albert Canillas
64 29/11/2022 Fundao (Portugal) Portugal 1-3 España (ver partido) Albert Canillas
65 30/11/2022 Fundao (Portugal) Portugal 2-2 España (ver partido) Albert Canillas
66 4/12/2023 Beauvais (Francia) Francia 3-8 España (ver partido) Mon Barreiro
67 5/12/2023 Beauvais (Francia) Portugal 2-2 (3-1) España (ver partido) Mon Barreiro

TOTAL

PJ PG PE PP GF GC
67 51 12 4 287 86

MÁXIMOS GOLEADORES

Jugador Goles Partidos
Adrián Alonso Pereira 11 17
Sergio Lozano Martínez 11 16
Raúl Campos Paíno 10 16
Mario Rivillos Plaza 9 11
Antonio Fernando Aguilera Sancho 8 10
Aitor Donoso Cabañas 7 4

MÁS PARTIDOS JUGADOS

Jugador Partidos Goles
Víctor López Real 22 4
Adrián Alonso Pereira 17 11
Manuel Urbano Cañete 16 4
Raúl Campos Paíno 16 10
Sergio Lozano Martínez 16 11
Ernesto Casañ López 14 2
Selección Sub-19

 

Fecha Lugar Partido Seleccionador
1 2/11/2015 Riga (Letonia) Letonia 1-9 España Fede Vidal
2 3/11/2015 Riga (Letonia) Letonia 0-11 España Fede Vidal
3 23/2/2016 Águilas (Murcia) España 5-0 Portugal Fede Vidal
4 24/2/2016 Águilas (Murcia) España 7-7 Portugal Fede Vidal
5 28/11/2016 La Nucía (Alicante) España 1-0 República Checa Fede Vidal
6 29/11/2016 La Nucía (Alicante) España 7-1 República Checa Fede Vidal
7 21/3/2017 Fundao (Portugal) Portugal 0-2 España Fede Vidal
8 22/3/2017 Fundao (Portugal) Portugal 2-2 España Fede Vidal
9 21/11/2017 Vva. de la Serena (Cáceres) España 5-2 Francia Fede Vidal
10 22/11/2017 Navalmoral de la Mata (Cáceres) España 4-0 Francia Fede Vidal
11 6/3/2018 Piestany (Eslovaquia) Eslovaquia 2-8 España Fede Vidal
12 7/3/2018 Piestany (Eslovaquia) Eslovaquia 1-7 España Fede Vidal
13 28/8/2018 Montaigu (Francia) España 15-0 Montenegro (ver resumen) Albert Canillas
14 29/8/2018 Montaigu (Francia) España 12-0 Inglaterra (ver resumen) Albert Canillas
15 6/11/2018 Fundao (Portugal) Portugal 2-1 España Albert Canillas
16 7/11/2018 Castelo Branco (Portugal) Portugal 5-1 España Albert Canillas
17 15/1/2019 Cacak (Serbia) Serbia 2-4 España (ver resumen) Albert Canillas
18 16/1/2019 Cacak (Serbia) Serbia 1-8 España (ver resumen) Albert Canillas
19 5/3/2019 Jelgava (Letonia) Letonia 1-5 España (ver resumen) Albert Canillas
20 6/3/2019 Jelgava (Letonia) Letonia 3-11 España (ver resumen) Albert Canillas
21 19/3/2019 Úbeda (Jaén) España 3-4 Portugal (ver resumen) Albert Canillas
22 20/3/2019 Baeza (Jaén) España 4-3 Portugal (ver resumen) Albert Canillas
23 24/3/2019 Tiflis (Georgia) España 4-2 Turquía (ver resumen) Albert Canillas
24 25/3/2019 Tiflis (Georgia) España 3-0 Hungría (ver resumen) Albert Canillas
25 27/3/2019 Tiflis (Georgia) Georgia 0-3 España (ver resumen) Albert Canillas
26 27/4/2019 Gradisca d'Isonzo (Italia) España 6-2 Ucrania (ver resumen) Albert Canillas
27 28/4/2019 Gradisca d'Isonzo (Italia) España 2-0 Eslovenia (ver resumen) Albert Canillas
28 29/4/2019 Gradisca d'Isonzo (Italia) Italia 0-7 España (ver resumen) Albert Canillas
29 23/8/2019 Montaigu (Francia) Francia 3-5 España (ver resumen) Albert Canillas
30 24/8/2019 Montaigu (Francia) España 2-1 Portugal (ver resumen) Albert Canillas
31 30/8/2019 Santarem (Portugal) Portugal 3-5 España (ver resumen) Albert Canillas
32 31/8/2019 Rio Maior (Portugal) Portugal 1-4 España (ver resumen) Albert Canillas
33 8/9/2019 Riga (Letonia) España 3-0 Croacia (ver resumen) Albert Canillas
34 9/9/2019 Riga (Letonia) España 7-1 Ucrania (ver resumen) Albert Canillas
35 11/9/2019 Riga (Letonia) España 5-0 Países Bajos (ver resumen) Albert Canillas
36 12/9/2019 Riga (Letonia) España 3-1 Polonia (ver resumen) Albert Canillas
37 14/9/2019 Riga (Letonia) España 6-1 Croacia (ver resumen) Albert Canillas
38 4/5/2021 Vila do Conde (Portugal) Portugal 1-3 España (ver resumen) Albert Canillas
39 5/5/2021 Vila do Conde (Portugal) Portugal 3-2 España (ver resumen) Albert Canillas
40 15/6/2021 Porec (Croacia) España 8-2 Moldavia Albert Canillas
41 16/6/2021 Porec (Croacia) España 5-1 Francia Albert Canillas
42 17/6/2021 Porec (Croacia) España 5-0 Serbia Albert Canillas
43 19/6/2021 Porec (Croacia) Croacia 0-10 España Albert Canillas
44 20/6/2021 Porec (Croacia) España 6-0 Francia Albert Canillas
45 6/12/2021 Pozoblanco (Córdoba) España 1-1 Portugal Albert Canillas
46 7/12/2021 Villanueva (Córdoba) España 1-2 Portugal Albert Canillas
47 8/3/2022 Vila do Conde (Portugal) Portugal 1-4 España (ver partido) Albert Canillas
48 9/3/2022 Vila do Conde (Portugal) Portugal 1-1 España (ver partido) Albert Canillas
49 17/5/2022 Calvià (Mallorca) España 2-3 Italia (ver resumen) Albert Canillas
50 18/5/2022 Inca (Malorca) España 6-3 Italia (ver resumen) Albert Canillas
51 21/6/2022 Porec (Croacia) España 12-1 Turquía (ver resumen) Albert Canillas
52 22/6/2022 Porec (Croacia) España 5-2 Polonia (ver resumen) Albert Canillas
53 23/6/2022 Porec (Croacia) España 5-0 Eslovenia (ver resumen) Albert Canillas
54 25/6/2022 Porec (Croacia) España 3-0 Ucrania (ver resumen) Albert Canillas
55 26/6/2022 Porec (Croacia) España 6-2 Japón (ver resumen) Albert Canillas
56 4/9/2022 Jaén España 9-0 Rumanía (ver resumen) Albert Canillas
57 5/9/2022 Jaén España 11-1 Croacia (ver resumen) Albert Canillas
58 7/9/2022 Jaén España 2-2 Ucrania (ver resumen) Albert Canillas
59 8/9/2022 Jaén España 5-2 Polonia (ver resumen) Albert Canillas
60 10/9/2022 Jaén España 6-2 Portugal (ver resumen) Albert Canillas
61 26/10/2022 Montaigu (Francia) España 0-3 Portugal Albert Canillas
62 27/10/2022 Montaigu (Francia) España 7-1 Finlandia Albert Canillas
63 29/10/2022 Montaigu (Francia( Francia 2-3 España Albert Canillas
64 17/1/2023 Elvas (Portugal) Portugal 3-2 España (ver partido) Albert Canillas
65 18/1/2023 Elvas (Portugal) Portugal 5-2 España (ver partido) Albert Canillas
66 21/2/2023 Vrnjacka Banja (Serbia) Serbia 0-6 España Albert Canillas
67 22/2/2023 Vrnjacka Banja (Serbia) Serbia 0-5 España Albert Canillas
68 22/3/2023 Almelo (Países Bajos) España 5-0 Andorra Albert Canillas
69 23/3/2023 Almelo (Países Bajos) España 1-1 Hungría Albert Canillas
70 25/3/2023 Almelo (Países Bajos) Países Bajos 1-6 España Albert Canillas
71 25/4/2023 Las Rozas (Madrid) España 3-2 Portugal (ver partido) Albert Canillas
72 26/4/2023 Las Rozas (Madrid) España 0-5 Portugal (ver partido) Albert Canillas
73 20/6/2023 Porec (Croacia) Italia 1-7 España Albert Canillas
74 21/6/2023 Porec (Croacia) República Checa 0-8 España Albert Canillas
75 23/6/2023 Porec (Croacia) España 5-0 Croacia Albert Canillas
76 25/6/2023 Porec (Croacia) España 7-2 Marruecos Albert Canillas
77 23/8/2023 Las Rozas (Madrid) España 4-5 Ucrania (ver partido) Albert Canillas
78 25/8/2023 Las Rozas (Madrid) España 5-2 Ucrania (ver partido) Albert Canillas
79 3/9/2023 Porec (Croacia) Portugal 5-3 España (ver resumen) Albert Canillas
80 4/9/2023 Porec (Croacia) España 3-3 Croacia (ver resumen) Albert Canillas
81 6/9/2023 Porec (Croacia) España 5-2 Francia (ver resumen) Albert Canillas
82 8/9/2023 Porec (Croacia) Ucrania 2-3 España (ver resumen) Albert Canillas
83 10/9/2023 Porec (Croacia) Portugal 6-2 España (ver resumen) Albert Canillas
84 25/10/2023 Montaigu (Francia) España 3-1 Portugal (ver resumen) Mon Barreiro
85 26/10/2023 Montaigu (Francia) España 6-5 Polonia (ver resumen) Mon Barreiro
86 28/10/2023 Montaigu (Francia) Francia 3-4 España (ver resumen) Mon Barreiro

TOTAL

PJ PG PE PP GF GC
86 66 7 13 423 139

MÁXIMOS GOLEADORES

Jugador Goles Partidos
Adrián Rivera González 22 27
Antonio Pérez Ortega 21 24
Bernat Povill Cerdeira 19 24
Adrián Tapias Villalba 19 38
Adrián Rodríguez Mosteirín 17 23
Manuel Cebrián Romero 13 14
Alejandro García Muñoz 13 16
Nicolás Marrón Bleda 13 28
Ricardo Mayor Gonzálvez 11 24
Juan José Moreno López 11 26
Gonzalo Santa Cruz Vasallo 11 21
Pablo Ordóñez Jimñenez 11 16

MÁS PARTIDOS JUGADOS

Jugador Partidos Goles
Adrián Tapias Villalba 38 19
Nicolás Marrón Bleda 28 13
Adrián Rivera González 27 22
Ignacio Torres Salazar 26 3
Alejandro Cerón Albert 26 9
Juan José Moreno López 26 11
Selección Sub-18

 

Fecha Lugar Partido Seleccionador
1 21/6/1998 Andorra la Vella (Andorra) Andorra 1-6 España José Venancio López
2 30/5/2000 Budel (Países Bajos) Países Bajos 3-3 España Javier Lozano
3 31/5/2000 Venray (Paíes Bajos) Países Bajos 2-2 España Javier Lozano
4 19/6/2003 Ciudad Real España 3-2 Guatemala Jordi García
5 20/6/2003 Andorra la Vella (Andorra) España 3-1 Guatemala Jordi García
6 21/6/2003 Andorra la Vella (Andorra) Andorra 2-1 España Jordi García
7 22/6/2003 Andorra la Vella (Andorra) España 8-6 Italia Jordi García
8 6/4/2015 Horta (Portugal) Portugal 1-3 España César Arcones
9 7/4/2015 Horta (Portugsal) Portugal 3-2 España César Arcones

TOTAL

PJ PG PE PP GF GC
9 5 2 2 31 21
Selección Sub-17

 

Fecha Lugar Partido Seleccionador
1 29/6/2017 Vila Real (Portugal) Países Bajos 3-5 España Fede Vidal
2 30/6/2017 Vila Real (Portugal) España 5-0 Italia Fede Vidal
3 2/7/2017 Vila Real (Portugal) Portugal 2-1 España Fede Vidal
4 19/9/2017 Caminha (Portugal) Portugal 2-3 España Jordi Gay
5 20/9/2017 Caminha (Portugal) Portugal 4-6 España Jordi Gay
6 24/10/2017 Talavera de la Reina (Toledo) España 2-2 Portugal* Jordi Gay
7 25/10/2017 Talavera de la Reina (Toledo) España 4-4 Portugal* Jordi Gay
8 1/11/2017 Karlovac (Croacia) España 6-1 Bélgica* Fede Vidal
9 2/11/2017 Karlovac (Croacia) España 13-0 Kazajistán* Fede Vidal
10 4/11/2017 Karlovac (Croacia) Croacia 1-4 España* Fede Vidal
11 9/1/2018 Braganza (Portugal) Portugal 3-3 España Fede Vidal
12 10/1/2018 Vila Flor (Portugal) Portugal 1-5 España Fede Vidal
13 22/5/2018 Segorbe (Castellón) España 5-2 Rusia Fede Vidal
14 23/5/2018 Benicassim (Castellón) España 1-5 Rusia Fede Vidal
15 26/2/2019 Calvià (Mallorca) España 3-4 Portugal Albert Canillas
16 27/2/2019 Capdepera (Mallorca) España 1-3 Portugal Albert Canillas
17 14/5/2019 Vila do Condo (Portugal) Portugal 3-2 España Albert Canillas
18 15/5/2019 Lordeiro-Paredes (Portugal) Portugal 4-2 España Albert Canillas
19 26/11/2019 Praia da Vitoria (Portugal) Portugal 1-1 España Albert Canillas
20 27/11/2019 Andra do Heroismo (Portugal) Portugal 3-4 España Albert Canillas
21 21/1/2020 Zrenjanin (Serbia) Serbia 4-5 España (resumen) Albert Canillas
22 22/1/2020 Novi Becej (Serbia) Serbia 3-3 España (resumen) Albert Canillas
23 3/5/2022 Caminha (Portugal) España 1-1 Francia Albert Canillas
24 4/5/2022 Caminha (Portugal) Portugal 1-4 España Albert Canillas
25 7/2/2023 Las Rozas (Madrid) España 4-1 Portugal (ver partido) Albert Canillas
26 8/2/2023 Las Rozas (Madrid) España 4-1 Portugal (ver partido) Albert Canillas
27 9/5/2023 Figueira da Foz (Portugal) Portugal 4-6 España (ver partido) Albert Canillas
28 10/5/2023 Figueira da Foz (Portugal) Portugal 3-1 España (ver partido) Albert Canillas
29 19/2/2024 Las Rozas (Madrid) España 3-1 Portugal (ver resumen) Mon Barreiro
30 21/2/2024 Las Rozas (Madrid) España 5-4 Francia (ver resumen) Mon Barreiro

TOTAL

PJ PG PE PP GF GC
30 17 6 7 112 71

* Los JJOO de la Juventud se consideraban torneo Sub-18

MÁXIMOS GOLEADORES

Jugador Goles Partidos
Manuel Cebrián Romero 13 14
Bernat Povill Cerdeira 12 10
Ignacio Torres Salazar 8 10
Ricardo Mayor Gonzálvez 6 12
Guillermo Barreno Calvo 4 11
Daniel Martinez Ruano 4 4
Roger García Bernardo 4 2

MÁS PARTIDOS JUGADOS

Jugador Partidos Goles
Manuel Cebrián Romero 14 13
Alejandro Cerón Albert 12 3
Ricardo Mayor Gonzálvez 12 6
Guillermo Barreno Calvo 11 4
Said Amar Said 10 0
Antonio Navarro López 10 0
Ignacio Torres Salazar 10 8
Cristian Molina Pardo 10 1
Daniel Fernández García 10 2
Bernat Povill Cerdeira 10 12
Selección Sub-16
Fecha Lugar Partido Seleccionador
1 14/2/2017 Las Rozas España 4-1 Portugal Fede Vidal
2 15/2/2017 Las Rozas España 3-4 Portugal Fede Vidal

TOTAL

PJ PG PE PP GF GC
2 1 0 1 7 5

GOLEADORES

Jugador Goles Partidos
Manuel Cebrián Moreno 5 2
Daniel Fernández García 1 2
Ricardo Mayor Gonzálvez 1 2
Selección Sub-15
Fecha Lugar Partido Seleccionador
1 10/6/2023 Braganza (Portugal) Portugal 1-8 España Mon Barreiro
2 11/6/2023 Braganza (Portugal) Portugal 1-8 España Mon Barreiro

TOTAL

PJ PG PE PP GF GC
2 2 0 0 16 2

MÁXIMOS GOLEADORES

Jugador Goles Partidos
Roger García Bernardo 4 2
Andrés Meseguer Costa 2 2
Unai Izquierdo Mondoruza 2 2
Sirius Coll Compte 2 2
Diego Barba Bárcenas 2 2